Lenta.ru со ссылкой на издание «Прайм» передает слова  Президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) о том, что Россия готова сотрудничать с Евросоюзом по вопросам защиты планеты от глобального потепления, при условии урегулирования некоторых расхождений новых правил ЕС по экосборам на импорт с требованиями ВТО.

Глава государства раскритиковал проект трансграничного углеродного регулирования (ТУР), опубликованный Еврокомиссией (ЕК) 14 июля.

«Безусловно, мы заинтересованы в совместной работе по сохранению природы, по шагам, направленным на то, чтобы предотвратить катастрофические изменения климата, но мы не можем согласиться с предлагаемыми правилами, которые явно вступают в противоречие с нормами ВТО, поэтому мы здесь внимательно следим за этими дискуссиями, будем работать с нашими партнерами во всех регионах мира и в том числе в Евросоюзе», — сказал Президент на сессии ВЭФ.

Путин добавил, что регулирование ЕС может лишить ряд стран конкурентных преимуществ. Президент России считает, что ввод экологического налога пока нельзя назвать консолидированной позицией, отвечающей нормам международного права.