Присоединиться к 40 странам, обещавшим отказаться от угля ради борьбы против изменения климата, отказалось правительство Австралии, заявив, что не будет «уничтожать сектора промышленности», пишет канал ИА Красная волна со ссылкой на Guardian Australia.

Обещание на климатическом саммите ООН Cop26 прекратить использование угольной энергетики — к 2030-му году «или как можно скорее» для развитых и к 2040-м годам для развивающихся стран — было поддержано пятью из 20 крупнейших потребителей угольной энергии: Южной Кореей, Индонезией, Вьетнамом, Польшей и Украиной.

Отдельная группа стран, включая США, Канаду и Великобританию, обязалась прекратить зарубежные инвестиции в уголь, нефть и газ к концу следующего года.

Ни одно из заявлений не было подписано Австралией, Китаем, Японией или Индией, и даты поэтапного отказа от угольной энергетики были более поздними, чем предполагали британские организаторы саммита, которые поставили цель «оставить уголь в истории».

Ангус Тейлор — министр по сокращению выбросов Австралии — сказал, что правительство сосредоточено «не на уничтожении отраслей промышленности».

«Речь идет о снижении стоимости технологий с низким уровнем выбросов и обеспечении того, чтобы эти технологии с низким уровнем выбросов могли использоваться австралийцами и нашими клиентами по всему миру», — сказал он в Глазго.