«НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ» пишет , что стоимость квот на выбросы углекислого газа на рынке Европы может вырасти вдвое к 2030 году и достичь 100 евро за тонну СО2-эквивалентаю Такую информацию рассказал агентству ТАСС глава отдела стратегий сырьевых рынков Saxo Bank Оле Хансен.

Система торговли квотами на выбросы парниковых газов (Emission trading scheme, ETS) в Европе заработала в 2005 году. До 2019 года стоимость квот находилась ниже 10 евро за тонну, в 2019-2020 году выросла до 25 евро, а с начала 2021 года преодолела отметку в 50 евро.

Оле Хансен предполагает, что данная динамика сохранится. По его словам, изначально выдавалось слишком много разрешений на выбросы СО2, что оказывало давление на цену. В результате у производителей не было стимула отказываться от наиболее загрязняющих видов топлива, таких как каменный уголь, в пользу возобновляемых источников энергии.

«Политики, наконец, поняли, что необходимы более агрессивные действия, чтобы к 2030 году сократить выбросы на 55% ниже уровня 1990 года», — сказал эксперт.

Он добавил, что в ближайшее время система будет распространена на дополнительные отрасли промышленности, а количество выданных разрешений будет сокращаться. Это заставит производителей и других загрязнителей активнее искать альтернативные источники энергии с низким уровнем выбросов.