Канал ИА Красная Весна: станция, находящаяся в городе Синиш, будет перепрофилирована под выработку электроэнергии из экологических источников. Сначала ее переделают для работы с природным газом, а позже она перейдет на водород.

Португалия — четвертая страна Евросоюза, полностью отказавшаяся от каменного угля для выработки электроэнергии. В 2020 году уголь перестали использовать на электростанциях Швеции и Австрии. Первой страной ЕС с «безугольной» энергетикой стала Бельгия в 2016 году.

Предполагалось, что Португалия откажется от угля в 2023 году, однако это произошло быстрее, чем планировалось. Другие страны Европы тоже поставили себе цель перейти на экологические источники энергии в ближайшие 10 лет. Например, Италия хочет распрощаться с углем к 2025 году, а Дания — к 2030 году.

Напомним, отказ от угля — часть стратегии ЕС по достижению к 2050 году нулевого уровня выбросов парниковых газов. Уголь считается экологами одним из самых «грязных» источников энергии. Евростат утверждает, что сегодня в Европе потребляют на 60% меньше угля, чем 30 лет назад.