По информации СМИ   законопроект о проведении эксперимента по углеродному регулированию на территории Сахалинской области внесен в Правительство.

Эксперимент осуществляется с 2021 по 2025 годы и нацелен на создание необходимых условий для внедрения технологий, которые способствуют снижению выбросов парниковых газов в атмосферу.

ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области сообщает, что Эксперимент осуществляется с 2021 по 2025 годы и нацелен на создание необходимых условий для внедрения технологий, которые способствуют снижению выбросов парниковых газов в атмосферу.

По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, результатом этой экспериментальной деятельности станет существенное улучшение экологической обстановки, потому что мы с вами фактически откажемся от сжигания угля и дизельного топлива: «Ставим задачу до 2025 года одними из первых среди других регионов мира перейти на углеродную нейтральность. А это значит, что в новой структуре экономики мы получим инвестиционные проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии, новой водородной энергетикой. Это позволит создать новые рабочие места и новые учебные направления, студенты которых будут вести учет по всей стране».

На основе оценки антропогенных выбросов в 2019 году сформирован кадастр парниковых газов Сахалинской области и определен список участников эксперимента — организаций с высоким уровнем годовых выбросов.

— Два основных парниковых газа — это метан и диоксид углерода. Оценка проводилась и еще по четырем видам, которые занимают меньшую долю. В итоге выяснилось, что суммарный выброс парниковых газов за 2019 год составил 12,3 млн тонн, а поглощение — 11,06 млн тонн. Разница составила 1,2 млн тонн. Это всего 10%, тогда как по стране превышение составляет 74%, — рассказал министр экологии области Александр Матненко.

Основные выбросы парниковых газов в регионе происходят в процессе добычи угля, нефти и газа. На долю сектора «Энергетика» приходится более 94% выбросов. Остальные — за секторами «Промышленные процессы», «Сельское хозяйство» и «Отходы».  Вместе с тем удельные показатели поглощения парниковых газов за счет лесного фонда в Сахалинской области вдвое выше среднероссийских.