По информации канала vtomske.ru  ТГУ и Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ) создадут первую в РФ установку прямого захвата углерода, которая будет работать на карбоновом полигоне. Задача установки — существенно снизить углеродный след промышленности, сообщает Томский государственный университет.

Томский карбоновый полигон расположится в пойме Оби, сообщает ТГУ. Он станет масштабной площадкой для изучения цикла углерода. Исследователи будут вести мониторинг карбона в атмосфере, воде, почве. Для этого предполагается использовать новые подходы, например, систему дистанционного мониторинга на основе авиа и беспилотных платформ. Здесь же планируется создание карбоновой фермы для разработки и апробации технологий поглощения углерода, его последующей нейтрализации либо переработки.

Самым новым инструментом для трансформации углерода являются установки прямого захвата, которые пока существуют за рубежом в единичных экземплярах. Сейчас немецкие исследователи создают установку для улавливания углекислого газа и последующего его превращения в твердый гранулированный порошок чистого углерода, рассказывают ученые. Это позволит очищать атмосферу от парникового газа, а промышленность получит сырье для высокотехнологичных предприятий.

В России подобных проектов пока нет. Разработкой первой российской установки будут заниматься ученые ТГУ совместно со специалистами Инжинирингового химико-технологического центра.