INTERFAX.RU — Запад вынуждает Украину отказываться от российского газа в пользу «зеленой» энергетики, чтобы затем перепродать его подороже, сообщил в субботу секретарь Совбеза России Николай Патрушев в преддверии климатического саммита в Глазго.

«Под маской заботы об окружающей среде, Запад намеренно субсидирует появление ветряков и солнечных батарей на Украине, заставляя Киев отказываться от дешевого российского газа», — заявил он в интервью газете «Комсомольская правда».

«В случае же «неожиданно холодной» зимы Брюссель уже заявил, что придет на помощь Украине посредством реверсивных поставок газа из Словакии, — сказал секретарь СБ РФ. — Нет сомнения, что это будет тот же российский газ, но по более высокой цене».

По его словам, все чаще выявляются факты вмешательства Запада во внутренние дела других стран — под предлогом развития «альтернативной» генерации им навязывается тактика поведения в отношении стран-экспортеров углеводородов.

Патрушев отметил, что, добиваясь климатической нейтральности, Европа не только переносит «грязное» производство за свои пределы, но еще и вводит «углеродный налог» на продукцию такого производства.

Он считает, что европейская промышленность оказалась неспособной быстро перестроиться на альтернативные источники энергии.

Как заявил секретарь Совбеза РФ, «энергетический кризис в Европе показал, что существующие технологии не позволяют обеспечить потребность экономики лишь за счет возобновляемых энергоресурсов».

«В борьбе за снижение выбросов парниковых газов каждая страна в рамках исполнения положений Парижского соглашения по климату должна самостоятельно вывести формулу взаимозависимости экономики и экологии. При этом энергобаланс с учетом в нем доли «альтернативных» источников энергии не может быть рассчитан в ущерб энергетической и экологической безопасности», — подчеркнул Патрушев.