На сайте Всемирного банка  опубликован пресс-релиз нового доклада Всемирного банка о ценообразовании на выбросы парниковых газов, а также ссылка на сам доклад.

Согласно пресс-релизу, в новом докладе Всемирного банка отмечается, что цены на углерод принесли 53 миллиарда долларов дохода в 2020-21 годах, но, несмотря на прогресс, усилия по ценообразованию на углерод не способствуют достижению целей Парижского соглашения.

Также в пресс-релизе сказано, что на данный момент во всем мире действует 64 инструмента ценообразования на углерод, охватывающих более 20% глобальных выбросов парниковых газов и приносящих 53 миллиарда долларов дохода. Согласно ежегодному отчету Всемирного банка «Состояние и тенденции ценообразования на углерод», опубликованному сегодня, это позволяет увеличить доходы на 17% по сравнению с прошлым годом, однако полный потенциал ценообразования на углерод остается в значительной степени неиспользованным.

Рост доходов обусловлен главным образом повышением надбавок ЕС – программой, которая ограничивает выбросы, требуя от стран, превышающих эти лимиты, покупать дополнительные квоты. Системы торговли квотами на выбросы также были в значительной степени устойчивы к снижению экономической активности во время пандемии COVID-19.

«Отрадно видеть, как правительства и компании интегрируют цены на углерод в свои климатические стратегии», — сказала Бернис Ван Бронкхорст, директор Всемирного банка по вопросам изменения климата. «Но потенциал ценообразования на углерод все еще в значительной степени не используется, несмотря на то, что он может быть эффективным в продвижении декарбонизации для стран на всех этапах развития. При тщательном осуществлении эта политика также может быть перенаправлена на поддержку стран с более низкими доходами, получая ресурсы тем, кто в них больше всего нуждается.»

В докладе также отмечается, что большинство цен на углерод остаются намного ниже диапазона 40-80 долларов США/тСО2, рекомендованного на 2020 год для достижения цели по температуре «значительно ниже 2°C» Парижского соглашения. На данный момент цены на углерод в рекомендуемом диапазоне покрывают менее 5% глобальных выбросов.