Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала в понедельник, 9 августа новый отчет, в котором резюмируются последние авторитетные научные данные о глобальном потеплении.

В отчете объемом более 3000 страниц делается вывод о том, что таяние льда и повышение уровня моря уже ускоряются. Согласно обнародованному отчету, за период с 1970 года средняя температура на поверхности земного шара повысилась значительно быстрее, чем за любой сопоставимый период последних 2000 лет. Так, в 2011-2020 годах она примерно на 1,1 градуса Цельсия превышала средние температурные показатели 1850-1900 годов.

При этом повышение уровня мирового океана уже необратимо и будет продолжаться на протяжении столетий, что чревато все более серьезными наводнениями на побережье. То, что раньше считалось «наводнением века», примерно через 80 лет может стать ежегодным явлением, подчеркивают эксперты МГЭИК.

Хотя многие прогнозы в отчете рисуют мрачную картину воздействия человека на планету и его последствий в будущем, МГЭИК обнаружила, что так называемые переломные моменты, такие как катастрофическое обрушение ледяного покрова и резкое замедление океанских течений, являются «маловероятными», хотя и их нельзя исключать.