Канал ИА Красная Весна цитирует службу новостей Deutsche Welle: ООН в понедельник объявила об «официальном окончании» эры этилированного бензина, заявив, что Алжир стал последней страной, прекратившей продажу топлива с вредной добавкой.

ЮНЕП утверждает, что глобальный отказ от использования этилированного бензина обеспечил спасение от преждевременной смерти 1,2 миллиона человек год, а также снизил преступность и значительно стимулировал мировую экономику. Эта кампания международной организации началась в 2002 году, когда большая часть развивающихся стран все еще использовала этилированный бензин в то время, как крупнейшие экономики постепенно отказались от него.

Существенная часть такого бензина использовалась во всем мире до 1970-х годов, когда неэтилированное топливо было предложено сначала в качестве альтернативы, а затем и в качестве единственного варианта в более богатых странах. Первыми обложили налогом, а затем окончательно запретили этилированное топливо Соединенные Штаты. ЕС, Китай и Индия последовали их примеру в 1990-х годах.

В своем последнем докладе ЮНЕП заявила, что международное сообщество должно теперь попытаться полностью искоренить свою зависимость от ископаемого топлива, чтобы бороться со все более очевидными последствиями изменения климата: «Транспортный сектор несет ответственность почти за четверть глобальных выбросов парниковых газов, связанных с энергетикой, и к 2050 году эта доля вырастет до одной трети».

Ожидается, что в период с 2015 по 2030 год количество новых авто на улицах увеличится на 1,2 миллиарда, и ЮНЕП настаивает на том, чтобы постепенно расширить в этом объеме число электромобилей.