Вопросы изучения углеродного баланса на водных территориях стали главной темой обсуждения  на пленарной сессии VI Восточного экономического форума «Карбоновые полигоны — технологические и экономические перспективы для России», организованной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В работе секции приняли участие ведущие эксперты страны в области экологии и климатологии, модератором секции выступил секретарь Экспертного совета Минобрнауки России по карбоновым полигонам Антон Шашкин.

Морские полигоны войдут в систему российского мониторинга углеродного баланса, инициатором создания которой выступило Министерство науки и высшего образования РФ. Наряду с полигонами в Балтийском (полигон «Росянка», Балтийский федеральный университет им. И.Канта) и Черном море (полигон в Краснодарском крае, Институт океанологии РАН) формируется новый полигон в Охотском море (Сахалинский государственный университет). Ожидается, что в число участников проекта Минобрнауки России по созданию карбоновых полигонов войдет и проект Дальневосточного федерального университета, также связанный с исследованием морских территорий.

В перспективе планируется проведение исследований с использованием научно-исследовательских судов в восточных и северных морских территориях страны. Таким образом работа ученых по изучению углеродного баланса охватит пространство сразу шести морей, начиная от Японского и заканчивая морем Лаптевых.