В 2022 году НАСА запустит четыре исследовательских миссии о Земле для глобального изучения климата, сообщает ИА Красная Весна со ссылкой на пресс-службу НАСА.

Миссии будут запущены для того, чтобы «предоставить ученым больше информации о фундаментальных климатических системах и процессах, включая экстремальные штормы, поверхностные воды и океаны, а также атмосферную пыль».

Первая миссия «Tropics» будет использовать шесть небольших спутников для обеспечения улучшенных и быстрых измерений тропических циклонов.

Вторая миссия «Emit» будет отслеживать происхождение и состав минеральной пыли, которая может влиять на климат, экосистемы, качество воздуха и здоровье человека, с помощью спектрометра, расположенного на борту Международной космической станции.

Третья миссия «JPSS-2 NOAA» поможет ученым прогнозировать экстремальные погодные условия, включая наводнения, лесные пожары, извержения вулканов и многое другое.

Миссия «Swot» будет оценивать мировые океаны и их роль в изменении климата, а также проводить мониторинг озер, рек и других поверхностных вод.