ТАСС: в России будет создана национальная система мониторинга парниковых газов, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Россия взяла на себя определенные международные обязательства, в том числе по борьбе с изменениями климата. Среди наших инициатив — меры по проведению низкоуглеродной трансформации ряда отраслей экономики», — сказал председатель правительства в четверг на совещании по реализации инициатив социально-экономического развития.

Он отметил важность контроля за эмиссией углерода. «Для этого будет создана национальная система высокоточного мониторинга парниковых газов, с ее помощью можно будет учитывать все выбросы и их поглощение», — сказал глава кабинета министров.

На совещании он предложил обсудить инициативы социально-экономического развития до 2030 года, которые связаны с экологией. «Здесь немало чувствительных тем, которые волнуют людей, включая разумное природопользование, бережное отношение к тем богатствам, которые есть в России — а это и леса, и недра, и многие-многие другие ресурсы. Они, конечно, значительные, но их сохранение требует активного и ответственного отношения с нашей стороны», — подчеркнул премьер-министр.