FINMARKET.RU — Премьер России Михаил Мишустин считает, что ресурсы Евразийского банка реконструкции и развития (ЕАБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития должны более эффективно привлекаться для финансирования климатических проектов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Мы планируем внести значимый вклад в борьбу с изменением климата. Для этого примем меры по контролю и снижению выбросов парниковых газов, управлению природными экосистемами. Успех наших действий зависит от доступности новых технологий и, конечно, от финансирования», — заявил сегодня глава правительства РФ на II Евразийском конгрессе.

«Предлагаем более эффективно использовать ресурсы Евразийского банка реконструкции и развития и Евразийского фонда стабилизации и развития», — добавил Мишустин. Он также отметил, что государство приветствует участие бизнеса в таких проектах.

В ноябре Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) представила доклад о концептуальных подходах к «зеленой» экономике в ЕАЭС. «Предлагается в перспективе создать Евразийскую фабрику зеленого проектного финансирования, нацеленную в том числе на «сквозные» инфраструктурные проекты, с привлечением институтов развития всех государств ЕАЭС, а также ЕАБР и ЕЭК», — комментировала публикацию доклада помощник председателя ЕЭК Ия Малкина.

В докладе также предлагается создавать единые ESG-стандарты (Environmental, Social, Governance — экологические и социальные факторы, а также факторы корпоративного управления) на пространстве ЕАЭС, расширять механизмы инвестстимулирования (в том числе с использованием механизмов, аналогичных действующему в России СЗПК) и льготного кредитования (предоставление гринума — скидки на «зеленость»).