Коммерсантъ со ссылкой на Bloomberg сообщает, что Исполнительный секретарь Рамочной конвенции об изменении климата ООН Патрисия Эспиноза призвала лидеров стран G20 «думать в триллионах» о финансировании борьбы с изменениями климата.

По словам Эспиноза, «Большая двадцатка» должна взять на себя больше обязательств для выполнения целей Парижского соглашения. «Речь идет не о 100 миллиардах долларов, а о триллионах», — сказала Эспиноза на виртуальной пресс-конференции в Глазго. «Мы должны видеть сигналы, указывающие на это, а также сигналы о том, что страны G20 взаимодействуют с финансовыми учреждениями и банками развития, чтобы привести свои портфели в соответствие с целевым показателем в 1,5 градуса Цельсия.

Точка невозврата.Глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной. Что человечество может сделать для спасения?

Развитые страны взяли на себя обязательство с 2020 года ежегодно вкладывать 100 миллиардов долларов в защиту климата развивающихся стран, однако недавний отчет ООН показал, что план по спасению планеты через достижение климатических целей не был выполнен в полной мере, и достичь запланированного объема вложений удастся не раньше 2023 года.

Несколькими днями ранее Патрисия Эспиноза призвала удвоить усилия по спасению планеты. Заявление было сделано в преддверии саммита G20, который пройдет в Риме 30-31 октября и ноябрьской международной климатической конференции COP26 в Глазго.