На сайте Минэкономразвития России опубликованы  итоги встречи Министра экономического развития России Максима Решетникова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в Российской Федерации Гезой Андреасом фон Гайром, которая состоялась 9 сентября.

Было отмечено, что Россия заинтересована в сотрудничестве с Германией в сфере водородной энергетики и готова поставлять водород для последующего транзита в другие страны Европы.

Он добавил, что Россия готова вместе с Германией и другими государствами заниматься развитием и локализацией технологий в области водородной энергетики.

Посол выразил большую заинтересованность Германии в диалоге с Россией, в частности, в этой сфере. «Технологии энергопроизводства в ближайшие годы коренным образом изменятся. Эти преобразования мы хотим осуществлять вместе с нашими партнерами и стремимся к тесному сотрудничеству в том числе и с Россией. Очень важно, чтобы энергетическую политику и политику по защите климата мы формировали в их взаимосвязи», — подчеркнул он.

В ходе встречи Максим Решетников и Геза Андреас фон Гайр также обсудили восстановление экономик России и Германии после спада на фоне пандемии коронавируса. В обеих странах ситуация возвращается к докризисным показателям. «Мы смогли не только сохранить торгово-экономические отношения, но уже в этом году на треть увеличить двусторонний товарооборот, запустить новые совместные проекты», — отметил глава Минэкономразвития. Со своей стороны, дипломат указал, что видит потенциал «прежде всего в области совместной разработки экологичных и энергосберегающих технологий».