Министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочего визита на Сахалин сообщил  следующее: «На сегодняшний день сформирована система стандартов, которая позволит присвоить статус углеродным проектам. Росстандарт до середины ноября утвердит все процессы. И начиная с конца года появится возможность аккредитовать органы по верификации и валидации парниковых газов».

«Мы уже в 2022 году сможем начать процесс верификации климатических проектов по российским стандартам. Эти стандарты сделаны на основе международных признанных стандартов», — подчеркнул министр.

Максим Решетников и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко рассмотрели вопросы снижения выбросов парниковых газов в рамках эксперимента по углеродному регулированию.

В ходе совещания Максим Решетников проинформировал, что национальная система финансирования зелёных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития готова к запуску в России. Документ разработан Минэкономразвития России совместно с ВЭБ.РФ в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина. Соответствующее постановление подписано Правительством РФ. Пакет документов, утвержденный Правительством, включает в себя критерии зеленых и адаптационных проектов и требования к системе верификации этих проектов в России.