Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» поддерживает международную программу борьбы с климатическими изменениями, предусматривающую внедрение новых стандартов производственной и хозяйственной деятельности. Корпорация планирует выйти в ноль по выбросам парниковых газов в атмосферу уже к 2030 году .

В январе 2021 года она открыла первый углеродно-нейтральный ресторан. Заведение расположено в штате Флорида, во «Всемирном центре отдыха Уолта Диснея». Недавно открылось второе заведение такого же типа. Оно расположено в небольшом британском городе Маркет Дрейтон. Как сообщили представители компании, проект разработан таким образом, чтобы исключить образование углекислого газа как при строительстве, так и в процессе работы ресторана. В качестве теплоизоляционного материала использована натуральная овечья шерсть. Для отделки конструкции использованы элементы, полученные в рамках утилизации старой бытовой техники.

Для подъезда автотранспорта обустроена территория с покрытием из переработанных автомобильных шин. Бордюры выполнены из пластиковой тары. На территории ресторана оборудованы станции для зарядки аккумуляторов электромобилей. Имеется сад биоразнообразия с прогулочной дорожкой. Внутри установлена мебель, полностью изготовленная из материалов, которые можно переработать. Энергообеспечение здания обеспечивается за счет работы солнечных батарей и двух ветряных турбин. Общее количество добываемой энергии составляет 60000 кВт-часов в год.

Несмотря на активную позицию «Макдоналдса» в вопросах внедрения экостандартов, экологи отзываются о компании негативно. Эксперты утверждают, что текущий уровень загрязнений окружающей среды от сети ресторанов приравнивается аналогичному показателю для целой Норвегии.