ВТБ вместе с Московской биржей планирует начать торговлю углеродными единицами в 2022 году, заявил глава банка Андрей Костин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Со следующего года планируем вместе с Московской биржей торговлю углеродными единицами, это будет новый, но очень перспективный рынок», — рассказал Костин.

По его словам, это делается в рамках стратегии устойчивого развития банка, в рамках которой ВТБ делает упор на экологии и социальной сфере. Кроме того, по словам Костина, банк «активно работает» в части организации «зеленых» облигаций и уже разместил такого рода бумаг в этом году на бирже на 140 млрд руб.

О том, что ВТБ и Московская биржа договорились о совместной работе по формированию рынка торговли углеродными единицами, стороны объявили летом 2021 года, подписав соглашение о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума.

Цель соглашения — объединение усилий Мосбиржи и ВТБ для формирования нормативной базы и требований к продаже квот на выбросы парниковых газов, а также «зеленых» сертификатов на сокращение углеродного следа в России.

Предполагается, что цены на квоты будут определены законодательно — через углеродные налоги и централизованную систему торговли квотами с установлением «потолка» выбросов (cap-and-trade) или определением их конкретных уровней (baseline-and-credit), призванных ограничить и сократить выбросы парниковых газов для защиты от острых и краткосрочных экологических угроз. Эти меры должны стимулировать компании либо приобретать право на выбросы, либо внедрять инициативы по их снижению.