По сообщениям СМИ  Чешский универсал Fabia Combi решили заменить совершенно новой моделью с электрической силовой установкой, чтобы соответствовать стандарту Euro 7.

Несмотря на несколько подтверждений о запуске нового универсала Skoda Fabia Combi, чешский бренд полностью отменил практичный автомобиль B-сегмента. Такая версия Fabia уходит, потому что концерн готовится к более жестким нормам выбросов, которые вступят в силу примерно в 2025 году. Именно тогда введут стандарт Euro 7.

Европейская комиссия поставила цель сократить выбросы парниковых газов на 55% к концу десятилетия, поэтому бренд VW Group должен планировать свою линейку моделей заранее.

Вместо того, чтобы представить новый универсал с двигателем внутреннего сгорания, Skoda пообещала выпустить не менее трех новых электромобилей к концу десятилетия. Все они будут дешевле и меньше, чем внедорожник Enyaq iV, у которого в ближайшие недели или месяцы появится версия «купе». По оценкам компании, с помощью электромобилей на модели с нулевым уровнем выбросов к 2030 году будет приходиться до 70% ее продаж в Европе.