ТАСС: ко второму чтению профильный комитет уточнил, что новые нормы должны вступить в силу с 1 сентября 2022 года, а не с 1 марта 2022 года, как предполагалось изначально

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на заседании в среду рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект о проведении на территории Сахалинской области эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством в декабре прошлого года. Согласно документу, эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года включительно. Как отмечают авторы инициативы, цель эксперимента — достижение углеродной нейтральности на территории субъекта РФ. Предполагается, что Сахалинская область достигнет цели эксперимента до конца 2025 года. Как уточнил замглавы комитета Госдумы по экологии, охране окружающей среды и природным ресурсам Александр Коган в среду, эксперимент призван в том числе «отработать механизмы, которые будут запущены в будущем по всей территории PФ».

Поправки ко второму чтению

Ко второму чтению профильный комитет уточнил, что новые нормы должны вступить в силу с 1 сентября 2022 года, а не с 1 марта 2022 года, как предполагалось изначально. «Было пожелание перенести сроки вступления в связи с тем, что достаточно большое количество постановлений правительства необходимо принять», — отметил в ходе заседания комитета Коган.

Кроме того, комитет ко второму чтению также уточнил понятийный аппарат и процедуру выдачи квот. «Мы установили срок выдачи квот до 1 октября первого календарного года представления углеродной отчетности. По сути, первую отчетность мы получим в 2023 году», — отметил Коган.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 15 февраля.