ТАСС : карбоновый полигон «Росянка» Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта открыли в среду на Виттгирренском торфянике в Калининградской области, где проходят Всероссийская конференция и форум «Наука будущего — наука молодых».

Открывшийся полигон включает две площадки — на торфянике Виттгирренском и морскую — на Гданьской впадине Балтийского моря, где фиксируется метановая аномалия. Это единственный полигон из перечня Минобрнауки, расположенный в Центральной Европе, в южной части Балтийского региона. БФУ им. Канта реализует проект партнерстве с Атлантическим отделением института океанологии РАН имени П. П. Ширшова и природным парком Виштынецкий при поддержке Российской академии наук и властей Калининградской области.

Специалисты отмечают важность «Росянки» с учетом выдвижения Евросоюзом жестких требований по сокращению выбросов парниковых газов с различными инструментами регулирования, включающими квотирование и генерирование стоимости выбросов, формирование системы международных расчетов за увеличение или уменьшение выбросов. Полигон, с учетом работы двух площадок, позволит собирать данные для разработки уточненной методики оценки углеродного баланса природными экосистемами.