По информации ТАСС, Калининградская область решила также как и Сахалинская область стать пилотным регионом по отработке низкоуглеродного развития на своей территории.

Министр экономического развития Российской Федерации М.Решетников на совещании по развитию альтернативной энергетики в Светлогорске, отметил, что «тема низкоуглеродного развития включает в себя массу вопросов, начиная от вопросов науки, поглощающей способности наших лесов, нашей экономической политики. Нам здесь очень важно двигаться вместе с регионами, потому что только эффективные региональные команды могут собрать во взаимодействие сложные вопросы федеральных структур. Калининградская область, которая обладает огромным потенциалом, уникальным положением, мощностями энергетическими и, главное, эффективной командой. Важно, чтобы на территории Калининградской области как раз был этот пилотный полигон по отработке разных технологий».

На территории области могут развиваться конкретные проекты в этой сфере, например, это может быть проект холдинга «Автотор» в области производства электромобилей, проекты по выработке водорода за счет незадействованных энергетических мощностей, которые могут высвободиться в случае разрыва энергетического кольца БРЭЛЛ, развитие карбонового полигона на территории региона.

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова «у Калининграда есть ряд своих особенностей и ряд преимуществ, которые можно было бы использовать. Наш экспорт — мы ориентируемся на 45% на Европейский союз и понятно, что-то новое регулирование [по парниковым выбросам], которое вводится на уровне ЕС, оно нас волнует. Поэтому очень важно, чтобы мы и азиатские технологии учета могли применять, и европейские, чтобы иметь возможность смотреть в обе стороны. Чтобы новые виды регулирования не ограничивали наши экономические возможности».