ТАСС :   Калининградская область планирует достичь углеродной нейтральности, то есть нулевого баланса выбросов и поглощения парниковых газов, к 2030 году. Глава региона Антон Алиханов: «Такая договоренность есть, что мы станем регионом, который будет сразу же прописан в законе [законопроект о запуске экспериментального углеродного регулирования]. Во всяком случае, мы планировали так делать, и Минэкономразвития нас поддержало. … Мы, наверное, для себя сдвинем срок до 2030 года по углеродной нейтральности».

Губернатор уточнил, что власти региона обсуждают с Минэкономразвития поправку в проект закона об ограничении выбросов парниковых газов, которое разработало министерство. Также, по словам Алиханова, в ближайшие несколько недель в рамках пилотного проекта Минобрнауки в области откроется карбоновый полигон — территория с уникальной экосистемой для разработки и испытаний технологий контроля эмиссии парниковых газов.

«Углеродный полигон на Сахалине — это скорее про доступ на азиатские рынки, а Калининградская область — это доступ на европейские рынки, потому что говорить о том, что у нас как-то по-другому утилизируется CO2 по сравнению с Литвой или Польшей, наверное, тяжело с учетом того, что между этих двух государств мы и находимся», — добавил Алиханов.