Фон ИКЕА сообщает на своем сайте  сообщает: «Мы объединяем усилия с Фондом Рокфеллера в рамках инициативы по увеличению инвестиций в возобновляемые источники энергии на 1 миллиард долларов. Наша совместная инициатива направлена на сокращение выбросов парниковых газов на 1 миллиард тонн. … Новая платформа поможет странам перейти на возобновляемые источники энергии. В то же время это поможет справиться с энергетической бедностью и поможет выздоровлению от COVID-19.»

Также сайт приводит слова Пера Хеггенеса, генерального директора Фонда ИКЕА: «Наша коллективная цель состоит в том, чтобы создать платформу, поддерживающую программы возобновляемых источников энергии, которые могут обеспечить быстрое и эффективное сокращение выбросов парниковых газов.

Мы должны заменить загрязняющие источники энергии возобновляемыми, обеспечить доступ к энергии для общин и разблокировать дальнейшее финансирование устойчивых моделей. В конечном счете, мы стремимся объединить страны и сообщества в срочных действиях по преодолению климатического кризиса. Поступая таким образом, мы надеемся положительно повлиять на жизнь 1 миллиарда человек».