СМИ :  мировое сообщество вновь уличило США во лжи. 1 ноября на глобальной климатической конференции COP26 Джо Байден заявил, что США будет примером в выполнении своих климатических обязательств. А спустя несколько дней Министерство энергетики опубликовало доклад, в котором отметило рост экспорта угля на 29%.

Рост спроса на уголь связан с ростом цен на другие источники энергии. К такому выводу пришли представители Министерства энергетики США в ежемесячном прогнозе развития энергетического рынка.

Из-за роста затрат на нефть и газ подорожали энергоносители. Уголь же по-прежнему остается самым дешевым источником энергии. Грязным, но экономически выгодным. Поэтому, несмотря на обещания администрации Байдена ускорить переход к декарбонизированной энергосистеме, отказываться от угля в стране не планируют. Более того, по сравнению с 2020 годом внутреннее потребление угля в 2021-м также увеличилось на 18%. При этом власти продолжают инвестировать в проекты ВИЭ. После конференции по климату в Глазго на официальном сайте Белого дома был опубликован информационный бюллетень. В нем сказано, что США выделит дополнительные 50 млрд долларов на борьбу с изменением климата, а также инвестирует 65 млрд долларов в проекты ВИЭ.