ИА Красная Весна: у Германии мало шансов изменить планы ЕС предоставить сертификат устойчивости ядерной энергетике, заявила федеральный министр охраны окружающей среды Штеффи Лемке (Зеленые) 4 января на радиостанции Bayern 2.

«Я сомневаюсь, что нам удастся изменить или остановить предложение ЕС», — заявила Лемке. Изменения были бы возможны только в том случае, если бы большинство государств-членов высказались против предложения — но этого не следовало ожидать.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже заняла позицию по вопросу продвижения ядерной энергетики как устойчивого вида энергии осенью прошлого года, добавила политик ФРГ. «Франция позиционирует себя достаточно четко, другие страны тоже», — все в пользу планов ЕС.

Лемке подтвердила, что считает ошибочными планы Комиссии ЕС классифицировать инвестиции в ядерную энергетику как устойчивые.

По ее словам, позиция правительства Германии в отношении ядерной энергетики едина: «СДПГ, канцлер Олаф Шольц, все мы, в целом, ясно дали понять, что, с нашей точки зрения, с точки зрения правительства Германии, ядерная энергетика не является устойчивой инвестицией».

3 января Лемке сообщила газете WELT, что классифицировать атомную энергетику как устойчивую является «зеленым камуфляжем». В то же время пресс-секретарь правительства ФРГ высказался против использования данного понятия.