Председатель Правительства  :

«Начнём совещание с нескольких важных и актуальных направлений. Прежде всего – климатической повестки, в том числе – замедления процесса глобального потепления, а также развития нашей страны в условиях низкоуглеродной экономики, формирование которой сейчас идёт во всём мире.

Правительство подготовило проект Концепции развития водородной энергетики. Она определяет цели, стратегические инициативы и ключевые меры по созданию этой отрасли в стране. Планируется реализовать её в несколько этапов.

Первый рассчитан на ближайшие три с половиной года. Он предполагает создание профильных кластеров и реализацию пилотных проектов по производству и экспорту водорода, а также применение водородных энергоносителей на внутреннем рынке.

На следующих этапах планируется создать крупные экспортно ориентированные производства. Перейти к серийному применению водородных технологий в различных секторах экономики – от нефтехимии до жилищно-коммунального хозяйства.

Развитие водородной энергетики позволит уменьшить риски потери рынков энергоносителей и поддержать экономический рост за счёт формирования новых производств, а также создания высокотехнологичных рабочих мест, экспорта продукции и технологий.»