Ведомости: пять российских регионов, помимо Сахалинской области, заинтересованы в использовании Электронной торговой площадки Газпромбанка (ЭТП ГПБ) для организации торговли углеродными единицами, т. е. квотами на выбросы парниковых газов. Об этом сообщил «Ведомостям» первый вице-президент Газпромбанка Роман Панов.

Первый вице-президент Газпромбанка уточнил, что эти пять регионов расположены «по всей территории страны» и имеют разный баланс промышленности и поглощающей способности экосистем.

В сентябре 2021 г. ЭТП ГПБ и Сахалинская область подписали соглашение о сотрудничестве по развитию и внедрению цифровых инструментов и сервисов в рамках реализации эксперимента по достижению углеродной нейтральности Сахалинской области.

Панов пояснил, что банк в настоящее время участвует в эксперименте, который проводит Сахалинская область. По его словам, биржевой принцип торгами квотами на сегодняшний день имеет очень жесткие законодательные требования и его применение пока не имеет нормативной базы, поэтому на первом этапе планируется использовать внебиржевой механизм – Электронную торговую площадку Газпромбанка.

Первым пилотным регионом по введению квот на выбросы углерода и торговле ими станет Сахалинская область. Дорожная карта по проведению в регионе соответствующего эксперимента была утверждена в январе 2021 г. вице-премьером Викторией Абрамченко. Его цель – достижение к 2025 г. углеродной нейтральности, т. е. снижение до нуля разницы между выбросами парниковых газов и их поглощением с учетом возможностей экосистемы региона. В апреле о готовности приступить к торговле квотами на выбросы заявляли представители региональных властей Нижегородской и Калининградской областей.