По информации Lenta.ru, Европа в первые два летних месяца стала рекордсменом по производству зеленой энергии. Согласно данным Ember, за июнь и июль 27 стан ЕС в совокупности выработали почти 39 тераватт-часов электроэнергии от солнечных панелей — на 10 тераватт-часов больше, чем за аналогичный период в 2018 году. Аналитики также отметили, что восемь европейских стран, включая Германию и Испанию, существенно нарастили мощности солнечных электростанций и установили личные рекорды по генерации чистой энергии.

Германия стала лидером ЕС по производству солнечной энергии. Страна выработала более 13 тераватт-часов чистой энергии, что составило 17 процентов от общего объема. Самый же большой скачок в наращивании зеленых мощностей сделала Испания — за четыре года она почти вдвое увеличила производство солнечной энергии до 6,4 тераватт-часа. За Испанией следуют Нидерланды. В 2021 году стране удалось выработать 3,2 тераватт-часа энергии от солнца — втрое больше, чем в 2018 году.

Однако солнечная энергетика все еще не догнала долю электроэнергии из угля, на которую в июне и июле приходилось 14 процентов от объема потребления в регионе.

В рамках климатического плана ЕС Еврокомиссия предложила пересмотреть цели по переходу на возобновляемую энергетику. Теперь страны блока должны быстрее внедрить энергию солнца или ветра — к 2030 году 40 процентов источников электроэнергии должны быть возобновляемыми.

Возобновляемая энергетика расширяется и в России. В июне «Росатом» сообщил о намерении нарастить мощность собственной сети ветрогенерирующих установок. По словам главы «Росатома» Александра Лихачева, в настоящее время мощность электропарков составляет 420 мегаватт, но в планах к концу года добавить 300 мегаватт.