Ведомости: Президент США Джо Байден 8 декабря подписал указ, обязывающий правительство к 2050 году достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов. Государственный аппарат должен сократить выбросы CO2 на 65% к 2030 году, сообщает ТАСС, ссылаясь на документ, опубликованный Белым домом.

В указе говорится, что власти США к 2027 году начнут приобретать только электромобили в качестве транспортных средств малой грузоподъемности. Покупка исключительно машин на электрической тяге, вне зависимости от габаритов и грузоподъемности, на федеральном уровне произойдет к 2035 году. Правительство также должно повысить уровень энергоэффективности федеральных зданий и сооружений.

Всего американскому правительству принадлежит около 600 тыс. автомобилей и 300 тыс. зданий. Ежегодно $650 млрд, направляемых на госзакупки, должны будут использоваться для перехода на достижение нулевого уровня выбросов парниковых газов, сообщили в Белом доме. В частности, средства будут потрачены на повышение объема экологически чистой электроэнергии в энергосистеме США.