Информация по конференции по климату публикует РБК

На двухнедельном форуме в Шотландии представители мировых элит должны договориться, как ускорить исполнение соглашения по климату, может ли атомная энергетика считаться зеленой и как организовать торговлю углеродными единицами

С 31 октября по 12 ноября в шотландском Глазго пройдет главная мировая конференция по климату. Ее полное формальное название — 26-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, сокращенное — COP26. Она станет крупнейшей с 2015 года, когда аналогичное мероприятие прошло в Париже.

В «голубой» зоне соберутся главы стран и правительств, в «зеленой» — представители общественных организаций и бизнеса. 18-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг тоже приедет, чтобы принять участие в акциях протеста — ее не устраивает медленность принятия решений по климату.

1 и 2 ноября в рамках конференции состоится саммит мировых лидеров. Одним из первых выступающих на правах хозяина будет премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Ожидается личное участие президента США Джо Байдена и многих других. Однако в Глазго будут отсутствовать лидеры трех стран, вносящих существенный вклад как в изменения климата, так и в борьбу с ними, — России, Китая и Бразилии. Президент Владимир Путин решил участвовать в конференции в онлайн-режиме. Его отсутствие объясняется предосторожностями, связанными с пандемией. Председатель КНР Си Цзиньпин с начала пандемии ни разу не выезжал из страны. У президента Бразилии Жаира Болсонару обострение внутриполитической ситуации. Из лидеров стран «семерки» саммит пропустит новый премьер-министр Японии Фумио Кисида, что он объяснил проведением 31 октября в его стране парламентских выборов. Однако все они планируют принять участие в саммите по видеосвязи, а на площадке будут работать национальные делегации. Российскую возглавит вице-премьер Алексей Оверчук.

Цель саммита, который должен был пройти еще в прошлом году, но был отменен из-за пандемии, — приблизиться к исполнению мировой цели, зафиксированной в Парижском соглашении шесть лет назад, а именно удержать прирост глобальной средней температуры намного ниже 2°С сверх доиндустриальных уровней и приложить усилия для ограничения роста температуры до 1,5°С. Чтобы это сделать, нужно снизить объем вредных выбросов, прежде всего углекислого газа. Как это сделать, каждая страна определяет самостоятельно или в рамках объединений (как Европейский союз). Уже задекларированные странами цели не приведут к нужному результату, показывает независимый механизм оценки Climate Action Tracker. Объявленные к апрелю этого года меры в совокупности сократят общее потепление планеты только до 2,4°С (по сравнению с доиндустриальным уровнем). Поэтому из ООН и других организаций звучат призывы сделать программы более амбициозными и ускорить выполнение целей.

В официальной повестке саммита — четыре вопроса: страны должны представить свои программы сокращения углеродных выбросов до нуля к середине нынешнего века, предложить программы восстановления уже пострадавших экосистем, мобилизовать финансы на исполнение всех целей (развитые страны должны были выделить развивающимся $100 млрд к 2020 году, чтобы те тоже могли перестраивать свои экономики, исходя из новых экологических требований) плюс согласовать процедуру отчетности по выполнению Парижского соглашения.