Газета «Коммерсантъ» сообщает, что глава «Роснефти» Игорь Сечин предлагает Владимиру Путину добиться от ЕС признания обращающихся в РФ квот на выбросы СО2, чтобы снизить негативные эффекты от вводимого в Европе углеродного налога. При этом «Роснефть» видит большой потенциал проектов по декарбонизации, в том числе закачки СО2 в пласт. Для них компания просит налоговые стимулы и дешевое финансирование.

Речь идет о внедрении в РФ добровольной системы учета выбросов, чтобы российские экспортеры, которые столкнутся с трансграничным углеродным регулированием ЕС (ТУР), могли учитывать при уплате этого налога. Сечин считает необходимым добиться учета поглощающей способности лесов в РФ на международном уровне и обеспечить «методологическую и регуляторную поддержку» проектам по поглощению углерода. Как говорится в письме, значительный компенсационный потенциал (1,7 трлн тонн CO2) есть у проектов по захоронению углерода в пластах, что может быть востребовано и зарубежными компаниями «в рамках свопов и международной торговли квотами».

Он предлагает обеспечить для климатических проектов в РФ финансирование, сопоставимое с «низкозатратным» международным, и просит Президента «принять дополнительные меры» для снятия в отношении таких проектов действующих против «Роснефти» санкций ЕС.

Топ-менеджер признает, что регуляторная база по компенсации выбросов должна носить добровольный характер и содержать налоговые стимулы: освобождение от выплат, ускоренную амортизацию, льготу по налогу на имущество. Зеленые кредиты должны включать субсидии на выплату процентов, компенсацию расходов на верификацию, снижение налога на процентный доход, а также дополнительные понижающие коэффициенты по учету зеленого финансирования в кредитных лимитах банков.