Лента.ру: амбициозные решения Европы, связанные с климатической повесткой, привели к негативным последствиям для граждан, заявил в ходе Гайдаровского форума министр экономического развития России Максим Решетников.

Из-за планов по спасению планеты Европа начала трансформацию энергетики. По мнению Решетникова, именно с энергопереходом и форсированным отказом от угля во многом связана инфляция в Европе. «Мне кажется, коллеги начинают понимать, что все эти решения амбициозные, не всегда просчитанные, чего-то стоят, платить приходится населению этих стран», — пояснил глава Минэкономразвития.

Именно поэтому, по его словам, российские власти к своим планам по трансформации экономики подходят аккуратно, все обсуждается при участии президента страны Владимира Путина. «Основная задача, которую поставил президент, — это снизить давление, максимально воспользоваться возможностями, но в то же время, чтобы экономика не несла каких-то дополнительных экстраиздержек, чтобы это не повлияло на благосостояние людей», — указал Решетников.