Reuters   сообщает, что через неделю после того, как ЕС приняла новые правила углеродного регулирования, в США сенаторы-демократы  внесли законопроект, устанавливающий углеродный тариф на некоторые импортные товары, такие как сталь, природный газ, нефть и уголь.

Сенатор от штата Делавэр Крис Кунс и конгрессмен от Калифорнии Скотт Питерс заявили, что законопроект позволит уровнять в правах отечественных производителей путем введения пошлины на углеродоемкие продукты из стран, которые не имеют адекватного контроля за выбросами парниковых газов.

Сенаторы заявили, что хотят включить пограничный налог на выбросы углекислого газа в состав законопроекта о согласовании бюджета на сумму 3,5 трлн долларов, который может быть принят простым большинством голосов.

Предполагается, что доходы, полученные в результате принятия  от законопроекта Кунса-Питерса пойдут на финансирование программ устойчивости к изменению климата и технологии сокращения выбросов.

Хочется отметить, что принятый в июле этого года в России федеральный закон об углеродном регулировании не предусматривает каких либо ограничительных мер в отношении углеродоемкой продукции. с учётом нерасторопности наших нормотворческих органов власти, а также недальновидного лоббирования бизнесом консервативного подхода к углеродному регулированию, Россия так и будет догонять своих зарубежных коллег, а бизнес терпеть убытки