СМИ  : в среду в Сингапуре открыта одна из крупнейших в мире плавучих солнечных электростанций, размер которой эквивалентен 45 футбольным полям.

На поверхности расположенного на северо-западе страны водохранилища Тэнгех, в том числе на 10 островах, были установлены 122 тыс. солнечных панелей. По оценкам специалистов, из получаемой энергии будет вырабатываться электричество, достаточное для обеспечения в течение года 16 тыс. четырехкомнатных квартир. Кроме того, ежегодно система позволит сократить на 32 тыс. килотонн выбросы в атмосферу вредных веществ. Примерно такое количество вредных выбросов образуется в результате движения на протяжении года 7 тыс. автомобилей.

«Получаемого объема также хватит на обеспечение работы всех водоочистительных систем Сингапура, которые вырабатывают питьевую воду», — отметил глава правительства. «Проведенные ранее исследования показали, что система размещения панелей на поверхности воды на 15% эффективнее, чем на крышах, поскольку имеется натуральное охлаждение», — добавил Ли Сянь Лун.