По информации Минэкономразвития России, основной темой стала подготовка к предстоящей в Глазго Международной конференции ООН по изменению климата (СОР26), которая начнется уже в конце этой недели.

Стороны обменялись ожиданиями от итогов Конференции. Министр озвучил основные пункты российской позиции перед Конференцией и выразил надежду на то, что по ее итогам удастся завершить переговоры по правилам реализации Парижского соглашения.

Министр также поделился достигнутым в России прогрессом по созданию национального регулирования в области ограничения выбросов парниковых газов и «зеленого» финансирования.

«В настоящее время мы создаем собственную систему углеродного регулирования. Для этого принят закон об ограничении выбросов парниковых газов, который предполагает введение обязательной углеродной отчетности. Она будет подлежать верификации», — сказал глава Минэкономразвития. По его словам, со следующего года в России планируется запустить механизм реализации климатических проектов.

Стороны также обсудили перспективы двустороннего сотрудничества России и Великобритании после COP26 в области низкоуглеродного развития и «зеленых» финансов.