Предприятие может стать «самым грязным в Европе»

В подмосковном Наро-Фоминске общественность требует правды о том, какое влияние на экологию окажет строящийся мусоросжигательный завод. Завод по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов, который строит «РТ-Инвест» (входит в «Ростех») и ее дочерние фирмы АГК -1 и АГК-2, должен сжигать до 700 000 тонн ТКО в год. Компания планирует построить пять подобных заводов и заявляет о достижении «нулевого захоронения», но независимая экспертиза говорит о возможном ущербе для экологии. Общественные слушания обернулись скандалом, так как на них обсуждалась, по мнению активистов, якобы «недостоверная» документация.

30 ноября в Наро-Фоминске состоялись общественные слушания по проектной документации одного из заводов. Впервые они проходили еще в 2018 году. Повторные потребовались потому, что в проект были внесены изменения. Все они не связаны с процессом сжигания: изменена длина свай, высота кровли, показатели энергооборудования и т.п. Однако, как установил Валерий Сосновцев, эксперт группы по мусоросжиганию Минприроды РФ, в новых документах по каким-то непонятным причинам в разы уменьшились ожидаемые выбросы вредных веществ в атмосферу:

по пыли – в 27 тысяч раз;

окиси железа – в 17 раз;

хлористому водороду – в 6,2 раза;

фторидам – в 4 раза;

в целом суммарные выбросы в воздух упали в представленной документации в 1,8 раза, из них твердых выбросов планируется в 2,5 раза меньше прежнего.

Эксперт отметил, что при отсутствии изменений в химическом составе сжигаемых на МСЗ в Могутово ТКО, а также изменений в технологии сжигания и технологии очистки выбросных газов, эти изменения в выбросах вредных веществ можно квалифицировать как «приписки».

В 2021 г. количество выбросов вредных веществ загадочным образом снизилось(2021)|Фото: Инициативная группа «Нет МСЗ в Подмосковье»

Фото: Инициативная группа «Нет МСЗ в Подмосковье»

Эксперт Минприроды также сравнил планируемые выбросы МСЗ в Наро-Фоминске с аналогичными выбросами европейских заводов. «Превышение по выбросам SO2 – 49 раз, по ртути – 27 раз, по свинцу – 23. «РТ-Инвест» строит под Наро-Фоминском самый грязный завод в Европе с превышениями по концентрациям ВВ в десятки раз?» — таков его вывод. Проектные выбросы в воздух только одного МСЗ в Наро-Фоминске, по данным Валерия Сосновцева, соответствуют выбросам всех МСЗ целой страны, такой как Швейцария. При анализе технологии очистки выбросных газов от диоксинов МСЗ в Наро-Фоминске эксперт отметил, что проектные выбросы только одного такого МСЗ соответствуют выбросам целых стран, таких как Германия, Швеция и США.

В «РТ-Инвест» опровергают «приписки». Там заявляют, что единственным парниковым газом, подлежащим учету при энергетической утилизации ТКО, является парниковый газ — CO2. Оценку выбросов парниковых газов от энергетической утилизации отходов на образование СО2 провел Институт глобального климата и экологии им. Академика Ю.А. Израэля. Согласно расчетам ученых, эффект заводов на общий объем выбросов парниковых газов является отрицательным. Так, предотвращение захоронения 1 тонны остаточных отходов, не подлежащих вовлечению во вторичный оборот, с заменой на переработку в энергию позволяет предотвратить 1 160 кг выбросов CO2-экв.

«ИГКЭ учтены следующие эффекты от энергетической утилизации ТКО на объем выбросов парниковых газов:

прямой выброс от сжигания 1 тонны ТКО, прошедших предварительную обработку с отбором вторичных материальных ресурсов и органической фракции, составляет 590 кг CO2;

при этом энергетическая утилизация приводит к дополнительным эффектам, обуславливающим снижение выбросов парниковых газов.

Важно, что значительный объем парниковых газов, в особенности метан вырабатывается при захоронении отходов. Так, по расчетам ИГКЭ, захоронение 1 тонны ТКО на полигоне приводит к выбросам 1 140 кг CO2-экв. Благодаря утилизации в энергию тех отходов, которые нельзя переработать в новые товары, происходит выработка «зеленой» энергии, которая замещает традиционные источники, такие как газ и нефть. И позволяет предотвратить выбросы 610 кг CO2-экв. на 1 тонну утилизируемых ТКО. Таким образом, общий СО2-эффект от использования энергетической утилизации является отрицательным», — сообщили «РТ-Инвест».

Там ссылаются на «мировой опыт», который «доказывает, что даже при самом эффективном раздельном сборе, вовлечь во вторичный оборот можно не более 50%, оставшиеся 50% утилизируются в энергию». В компании уверяют, что золошлаковые отходы будут также переработаны и использованы для производства новых товаров. После просеивания, измельчения и сепарации из шлака будут извлечены черные и цветные металлы, а минеральная часть после переработки будет использована в строительной отрасли, либо для рекультивации. Летучая зола будет обезврежена и также переработана в полезные продукты для строительной отрасли.

«К 2024 году в Московской области и в Татарстане на тех территориях, где действует «РТ-Инвест», будет достигнуто «нулевое» захоронение», — заключили в компании.