Премьер-министр Йонас Гар Стёре указал на приверженность правительства морской ветроэнергетике, сообщает ИА Красная Весна со ссылкой на Aftenposten.

К 2050 году по решению правительства Норвегии выбросы парниковых газов в стране необходимо снизить на 90-95%. В настоящий момент электричество полностью получают из возобновляемых источников. 95% вырабатывают гидроэлектростанции, остальное — ветроустановки. Ускоренными темпами в Норвегии электрифицируют транспорт. Однако тепловая энергия вырабатывается еще из-за сжигания мусора.

Норвегии обсуждают законопроект. Правительство представило крупные инвестиции в морскую ветроэнергетику. Спорный вопрос заключается лишь в том, следует ли строить гибридные кабели. Такие кабели смогли бы передавать энергию в другие страны. Проект обещает быть прибыльным.

Промышленная компания Elkem выступает за то, чтобы не было гибридных кабелей, «которые обеспечивали бы экспорт гидроэнергии с материка, когда не дует ветер». При этом Elkem рада «наступательным инвестициям в морскую ветроэнергетику» и тому, что они приносят пользу «норвежским потребителям и промышленности».

Правительство предпочло бы использовать государственные средства при реализации планов по оффшорной ветроэнергетике в Норвегии. Однако модель предполагает конкуренцию между разными компаниями.

«То, что предложило правительство, похоже на масштабную утечку субсидий. Это происходит из-за убыточной разработки плавучей морской ветроэнергетики, когда норвежские налогоплательщики остаются с миллиардными счетами и значительным риском»,  — комментирует ситуацию представитель энергетической политики во Франции Франк Све.

При этом, возможности строительства гидроэлектростанций в Норвегии почти исчерпаны. В апреле 2021 года был создан исследовательский центр ветроэнергетики NorthWind.

«Инновации центра принесут пользу норвежской промышленности и миру в целом. Морская ветроэнергетика может многократно удовлетворить мировые потребности в электроэнергии, а инновации, которые сокращают ее расходы, помогут обеспечить поставки этой возобновляемой энергии на рынок еще быстрее»,  — ранее указывала генеральный директор SINTEF Александра Бек Гёрв.