По информации СМИ   достигнутые столицей результаты в области сокращения выбросов парниковых газов в России — самые высокие в стране. Она же первой из регионов страны разработала проект климатической стратегии. Что будет в этом документе, к чему готовиться москвичам, рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский на открывшейся во вторник в столице площадке Международных климатических диалогов.

Как отмечают эксперты, именно города сильно влияют на климат. Выброс парниковых газов в них куда выше, чем за городом, а дорожные покрытия и здания удерживают и излучают тепло.

По данным Кульбачевского, в последние семь лет Москве удалось уже снизить выбросы парниковых газов в энергетическом секторе на 23 процента, что превышает общероссийские показатели. Так, в генерации коэффициент использования тепла топлива достиг показателей в 72,7 процента, что сопоставимо с результатами высокоэффективных топливных систем скандинавских стран.

«Доля когенерационных мощностей в городе составляет порядка 93 процентов, две трети электроэнергии вырабатывается в комбинированном цикле, — рассказал Кульбачевский. — Примерно 40% тепловой энергии в Москве генерируется из вторичных, безуглеродных источников. И дальнейшее развитие и будет прописано в разработанном нами проекте климатической стратегии. Она обозначает вектор развития до 2060 года. Основная цель — достичь уровень углеродной нейтральности или проще говоря — минимизировать выделение городом парниковых газов».