РИА Новости. Среди стран Запада нет единой позиции о том, какими средствами бороться с изменением климата, поэтому ограничения для государств и компаний могут пока носить рекомендательный, а не юридически обязательный характер, заявил в интервью РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

Дипломат отметил, что в Совете Европы высказываются идеи о том, чтобы разработать проект дополнительного протокола к Европейской конвенции по правам человека с тем, чтобы можно было подавать иски в ЕСПЧ на возможные нарушения таких прав, связанных с изменением климата.

Он добавил, что зачастую при разработке климатических ограничений вмешиваются интересы экономические и отчасти геополитические, одним из примеров является резолюция по климату и безопасности, которую заблокировала в Совбезе ООН Россия.

Объясняя, почему Москва выступила против ирландско-нигерского проекта, постпред РФ Василий Небензя заявлял, что Россия возражает против создания нового направления работы Совета Безопасности ООН, которое утверждало бы «автоматическую связь между изменением климата и международной безопасностью, превращая научную и социально-экономическую проблему в политический вопрос». По его словам, попытки представить изменения климата как угрозу международной безопасности уводят внимание Совбеза в сторону от истинных, коренных причин конфликтов.