Рослесинфорг завершил второй цикл государственной инвентаризации лесов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Исследование показало, что леса двух регионов в общей сложности накопили более 520 млн тонн углерода.

По данным второго цикла государственной инвентаризации лесов, общая площадь лесов Санкт-Петербурга и Ленинградской составляет более 6 млн гектаров, запас древесины – более 1,4 млрд кубометров. Самые часто встречаемые породы – сосна, ель и береза.

«Запас углерода оценивался как в самих деревьях, так и в древесном детрите, то есть валежнике, сухостое и пнях. Общий запас углерода в живых стоящих деревьях составил 478 млн тонн углерода, а в уже мертвой древесине – 44,5 млн тонн углерода. При этом в среднем запас углерода в Ленинградской области и Санкт-Петербурге больше всего депонируется в хвойных породах деревьев. Например, соснах и елях, – около 50 тонн углерода на гектар.

Лесистость, то есть соотношений покрытой лесом площади к общей площади субъекта, в Ленинградской области одна из самых высоких в Северо-Западном федеральном округе – почти 60%. В Санкт-Петербурге – около 15%.

Точная оценка запасов углерода позволяет определить место и значение лесов России в мировом экологическом пространстве. Подсчеты проводятся в рамках международных обязательств, предусмотренных Парижским соглашением.

Государственная инвентаризация лесов позволяет эффективно оценить состояние лесов страны, их количественные и качественные характеристики, в том числе и способность лесов к накоплению и поглощению углекислого газа с учетом возраста и породы, актуального запаса и условий, в которых они растут. В общей сложности специалисты Рослесинфорга натурно исследуют лес более чем по 100 показателям: породный состав деревьев, их возраст, диаметр, тип кроны, основные виды повреждений, характеристики подлеска, почв, мертвой древесины.

Активнее всего углерод поглощают осина – до 3,6 тонн СО2 в год/га; береза – до 3,3 тонн СО2 в год/га; дуб – до 3,2 тонн СО2 в год/га. Далее идут сосна – до 2,4 тонн СО2 в год/га; ель и пихта – до 2 тонн СО2 в год/га; кедр и лиственница– до 1,8 тонн СО2 в год/га. В целом по запасам углерода в лесах регионы Северо-Западного федерального округа занимают третье место, уступая Сибири и Дальнему Востоку. Всего по итогам первого цикла государственной инвентаризации лесов, который завершился в 2020 году, в лесах СЗФО зафиксировано 5,8 млрд тонн углерода.