ТАСС: Специальный представитель правительства КНР по климатическим изменениям Се Чжэньхуа считает, что в вопросах климата у Пекина и США есть больше точек соприкосновения, чем разногласий. Такое мнение он выразил в среду в Глазго на пресс-конференции на полях 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) после публикации совместного заявления США и Китая по климату.

Публикация этой декларации, заявил Се Чжэньхуа, демонстрирует, что «сотрудничество — единственный выбор для Китая и США», потому что, «работая вместе, обе страны могут достичь многих важных вещей», которые принесут пользу миру в целом.

По словам спецпредставителя КНР, в принятом документе наряду с путями реализации действий внутри двух стран прописаны конкретные меры, которые Вашингтон и Пекин намерены предпринимать как в двустороннем, так и в многостороннем порядке.

Выступая в Глазго в среду, спецпосланник США по вопросам климата, бывший госсекретарь Джон Керри, рассказал, что Вашингтон и Пекин договорились снизить выбросы метана и сократить использование угля в промышленности в этом десятилетии «в кратчайшие сроки». Совместную же декларацию по климату он назвал «шагом, на который можно опираться» в том, что касается сокращения выбросов парниковых газов.