В Государственной Думе в ходе проведения круглого стола «Будущее в настоящем: значение международных и национальных механизмов предотвращения изменения климата в целях устойчивого развития регионов и городов» планируют    изучить опыт других стран и возможности российских регионов для перехода к низкоуглеродной экономике и адаптации к изменениям климата, чтобы предложить законодательные изменения для устойчивого развития городов с учётом мировой и российской климатической повестки.

Участвовать в обсуждении пригласили представителей Минэкономразвития, Минприроды, Рослесхоза, правительств Москвы и Сахалинской области, общественных организаций, науки, бизнес-сообщества. Кроме того, в режиме ВКС поделятся опытом перехода на принципы устойчивого развития с учётом климатической повестки эксперты из Швеции, Франции и Италии.

По итогам круглого стола подготовят рекомендации профильным министерствам, Правительству и регионам. В том числе в них включат предложения о дальнейшем совершенствования законодательства РФ в свете новых международных и национальных механизмов.