Британские эксперты предложили  необычный способ борьбы с глобальным потеплением. Они создали искусственную молнию, которая позволяет удалять парниковые газы из отходов животноводческих ферм, сообщают со ссылкой на BBC.

В ходе эксперимента представители компании N2 расстреляли плазменными разрядами навоз животных и добились расщепления аммиака и метана.

Искусственная молния разрушила молекулы аммиака с образованием чистого азота. Получившуюся смесь планируют использовать для обработки полей – азот является хорошим удобрением.

Независимые эксперты консалтинговой компании ADAS определили, что разряд молнии снижает содержание аммиака в суспензии на 90%, а метана – на 99%.

«Если технология окажется доступной, она не только решит проблему изменения климата, но и предоставит возможность решить проблему загрязнения воздуха в городских районах», – отметили они.

Облака аммиака с ферм часто дрейфуют в сторону городов и вступают в реакцию с другими химическими веществами. При этом образуются крошечные частицы, которые вдыхают люди. Всемирная организация здравоохранения предупредила, что их воздействие на здоровье еще хуже, чем считалось ранее. Исключение аммиака из «коктейля» городских загрязнений окажет благотворное воздействие на здоровье людей.