Согласно информации Канала ИА Красная Весна  о заявлении Государственный Совет Франции выступил с заявлением, что от правительства Франции потребовали принять дополнительные меры для выполнения Парижского соглашения по климату по снижению выброса парниковых газов.

По информации канала это решение появилось сразу же после того, как Высший Совет по климату (HCC) Франции 29 июня в своем ежегодном докладе вновь заявил, что «нынешние усилия правительства недостаточны для обеспечения достижения экологических целей» Франции. Выбросы парниковых газов снизились всего лишь на 1,9% в 2019 году и на 9,2% в 2020 году, что фактически стало следствием того, что экономика страны была остановлена пандемией COVID-19.

В 2019 году бывший мэр коммуны Гранд-Сент (Grande-Synthe) в департаменте Нор, а также депутат Европарламента Дамьен Карема (Damien Carême) обратился в Государственный Совет, чтобы он осудил «климатическое бездействие» Франции.

В ноябре 2020 года правительству было дано три месяца, чтобы подтвердить, что его отказ принять дополнительные меры по борьбе с изменениями климата согласуется с соблюдением выбранного пути сокращения выброса парниковых газов для достижения целей, поставленных на 2030 год.

Рассмотрев запрос депутата Европарламента, Высший административный суд Франции пришел к выводу, что нынешние действия Франции в экологической сфере не позволят ей выполнить взятые на себя обязательства по Парижскому соглашению о климате. Исходя из этого, Государственный Совет Франции обязал премьер-министра страны принять все необходимые меры для изменения кривой выбросов парниковых газов, чтобы обеспечить ее соответствие целям страны к 31 марта 2022 года.

Теперь у государства есть девять месяцев, чтобы принять дополнительные меры для достижения цели 40%-ного снижения выбросов парниковых газов к 2030 году, согласно распоряжения Государственного Совета от 1 июля.