СИБУР продолжает строительство солнечной электростанции на «ПОЛИЭФе». Установлены все фотоэлектрические модули солнечной электростанции.

Все 10 080 фотоэлектрических модулей установлены на опорах, ведется подключение модулей к инверторам. Начаты работы по монтажу трансформаторной подстанции.

— Завершение работ по монтажу фотоэлектрических модулей солнечной электростанции — очередной и наиболее заметный шаг на пути к реализации проекта. Восемь гектаров солнечных панелей видно даже из космоса. А сами космические технологии уже приходят в нашу жизнь — из атрибутов спутников и орбитальных станций становясь частью оборудования современных предприятий во всем мире. Реализация подобных инновационных проектов способствуют повышению экологичности и эффективности производства, — отметил генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» Евгений Семенько.

Проектная мощность электростанции составит около 4,9 МВт, что составляет 7,1% от мощности всех действующих солнечных электростанций Республики Башкортостан. Готовность объекта на данном этапе строительства достигла 80%.

Проект существенно увеличит долю «зеленой» электроэнергии в энергобалансе предприятия и сократит углеродный след производства. Инвестиции в проект составят более четверти миллиарда рублей. Завершить строительство СЭС и интегрировать ее в цепочку энергоснабжения предприятия планируется в начале 2022 года