По информации РБК    российские власти готовят согласованную позицию в ответ на планируемый ввод Евросоюзом углеродного налога на ввозимые туда товары. Ведомствам поручено разобрать последствия его введения и создать площадку для переговоров с ЕС

Вице-премьер Алексей Оверчук дал поручения ведомствам и отдельным чиновникам, касающиеся выработки единой переговорной позиции России по проекту трансграничного корректирующего углеродного механизма (CBAM) Еврокомиссии, известного как углеродный налог. Согласованные российские предложения и замечания к инициативе Евросоюза должны быть представлены в правительство к 6 сентября.

В совещании участвовали профильные высокопоставленные чиновники Минэкономразвития и Минфина, руководители Минприроды, Росгидромета и Рослесхоза, а также гендиректор «Интер РАО» Борис Ковальчук, советник президента России, спецпредставитель по вопросам климата Руслан Эдельгериев и спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Чубайсу совместно с Минэкономразвития, МИДом и Минприроды поручено создать рабочую группу с участием представителей Еврокомиссии для обсуждения проекта CBAM, а также «проработать возможность проведения переговоров на высоком уровне», следует из протокола. В свою очередь, Минэкономразвития, Минприроды и МИД должны до 6 сентября проработать предложения и замечания в отношении европейского проекта, согласовать их со спецпредставителями Эдельгериевым и Чубайсом и разместить на сайте Еврокомиссии.

Чиновникам также предписано воздержаться от оценочных суждений в отношении введения CBAM в Евросоюзе и планируемых в связи с этим действиях России «вплоть до утверждения переговорной позиции по данному вопросу» на уровне правительства. «Преждевременные высказывания, которые, возможно, будут отличаться от сформированной в результате позиции, могут служить почвой для появления искаженного восприятия этого вопроса», — прокомментировали РБК в секретариате Оверчука.

Минэкономразвития, Минприроды и Российскому экспортному центру (РЭЦ) также поручено до 13 сентября провести анализ содержащихся в проекте ЕС методологий подсчета выбросов парниковых газов, образующихся при производстве товаров, и проработать вопрос создания и поддержки «системы отечественных верификаторов выбросов парниковых газов, признаваемых властями Евросоюза».

Другая проблема — верификация объема выбросов в производственных процессах российских компаний. Недавно Минэкономики подготовило проект приказа, который позволит ускорить процесс национальной аккредитации отечественных независимых организаций, которые будут заниматься верификацией углеродного следа, с тем чтобы в перспективе эти данные принимались Евросоюзом. В целом такая возможность заложена в проекте регулирования CBAM, но это будет зависеть от корреляции правил, которыми будет руководствоваться российский регулятор, с принципами аккредитации в европейском регламенте по CBAM, указывает Ситников. Создание в стране достоверной, верифицированной и признаваемой на международном уровне системы сбора углеродной отчетности — одна из целей, заложенных в проекте обновленной стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года.

В целом Минэкономразвития, Минприроды, Минпромторгу, Минэнерго, Минтрансу и Минсельхозу поручено в срок до 13 октября проанализировать последствия введения углеродного налога в ЕС для отраслей российской экономики, а также для потенциальной реализации еще более широких, хотя и отдаленных инициатив по введению международного — в том числе глобального — углеродного регулирования.