FINMARKET.RU — ключевым инструментом, обеспечивающим в России рост поглощающей способности лесов, остается государственная деятельность в рамках национального проекта «Экология». Однако важно, чтобы в этой работе участвовал и частный бизнес. Над вариантами стимулирования бизнеса к участию в лесоклиматических проектах ведомства сейчас работают. Такими вариантами могут стать особые кредитные меры, например, льготные процентные ставки, рассказал «Интерфаксу» глава Минприроды Александр Козлов.

«По масштабам поглощения углерода и длительности его аккумулирования лесам нет равных, поэтому лесные проекты являются приоритетными в климатической стратегии РФ. Важными направлениями по нацпроекту «Экология» будут являться сохранение малонарушенных лесов, охрана лесов от пожаров и других причин гибели, лесоразведение и лесовосстановление. Но нужно, чтобы в этой работе участвовал и частный бизнес», — сказал он.

«По предварительным оценкам Рослесхоза, лесоклиматические проекты могут быть реализованы: по охране лесов от пожаров — в Красноярском, Хабаровском крае, Якутии, Бурятии, Иркутской области и ЯНАО; по защите лесов — во Владимирской, Московской Рязанской, Волгоградской, Оренбургской, Иркутской, Новосибирской, Омской областях, Башкирии и Якутии; по воспроизводству лесов — в Липецкой, Вологодской, Свердловской, Челябинской, Иркутской. Кемеровской областях, Красноярском и Забайкальском краях», — сказал Козлов.

Козлов также добавил, что, по оценкам РСПП, суммарный вклад в поглощение углерода в результате реализации лесоклиматических проектов в секторах землепользование, изменения в землепользовании и лесное хозяйство (ЗИЗЛХ) к 2030 году может составить 50 млн тонн СО2-экв в год. Между тем, в соответствии с Федеральным законом «Об ограничении выбросов парниковых газов» климатические проекты носят добровольный характер: их реализация связана с заинтересованностью и инвестициями бизнеса.

«В этой связи к ключевым инструментам увеличения поглощающей способности относим государственные меры по охране лесов от пожаров, защите и воспроизводству лесов. Объем поглощения углерода лесами к 2030 году увеличится дополнительно на 100 млн т СО2-экв в год. При этом дополнительное финансирование в 2023 -2030 гг. на мероприятия по Госпрограмме «Развитие лесного хозяйства» составят — 354 млрд руб., по федеральному проекту «Сохранение лесов» — 102,8 млрд рублей. Необходимо создавать стимулы и возможности привлечения частного бизнеса к процессу, в частности, сейчас идет работа с Минэкономразвития и Минпромторгом России. Механизмы, которые позволят привлекать частный бизнес, это их сфера деятельности. В качестве поддержки речь может идти об особых кредитных мерах, например, о льготных процентных ставках», — отметил министр.

Козлов добавил, что некоторые крупные российские компании, такие как «Русал», уже начали реализовать лесоклиматические проекты, нацеленные на высадку деревьев и охрану лесов от пожаров. Он напомнил, что в соответствии с принятой в октябре 2021 года Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года поглощение СО2 к 2050 году должно увеличиться почти в 2 раза и составить 1,2 млрд тонн СО1-экв (фактическое поглощение в секторе Землепользование, изменение в землепользовании и лесного хозяйства (ЗИЗЛХ) составило 535 млн тонн СО2-экв).

В рамках подготовки плана реализации Стратегии под председательством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова создана рабочая группа «Климатические проекты», за работу которой отвечает Минприроды.

Ранее глава Минприроды сообщал «Интерфаксу», что Россия намерена доказать в ООН собственную методику подсчета лесов. «Запад даёт данные, что углеродный баланс управляемых российских лесов — 614,5 млн тонн СО2 эквивалента в год. Но мы посчитали, что он гораздо выше.»