ДумаТВ публикует мнение   председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова по вопросам дальнейшего развития системы климатического регулирования.

По его словам, предстоит серьезно и подробно обсудить процедуру верификации объемов выбросов парниковых газов.

«В этой связи, естественно, возникают разговоры и предложения по поводу санкций в отношении нарушителей, тех, кто будет искажать отчетность, которая касается объемов выбросов парниковых газов. Безусловно, в определенный момент эти санкции придется вводить».

Однако, по его словам, было логичным сначала установить национальные приоритеты, цели, задачи, потом правила игры – и только после этого вводятся санкции для тех, кто эти правила игры нарушает.

«Другое дело, стоит ли с этим торопиться? Потому что пока вся эта система еще не запущена. У нас элементарно ведомства не подготовили подзаконные акты, что очень беспокоит наш комитет», – заявил депутат.  Он рассказал, что комитет провел два рабочих совещания вместе с Минприроды, Минэкономразвития и коллегами из других федеральных органов исполнительной власти для того, чтобы ускорить создание этих подзаконных актов.

В условиях  «неликвидированного правового вакуума», когда подзаконные акты не приняты, не стоит говорить о санкциях, полагает глава думского комитета: «Санкции за что? Если пока не до конца ведомства сформулировали все нюансы этого процесса. Поэтому я – за последовательность. Безусловно, мы к этому придем, но мы к этому придем на определенном этапе».